По информации прокуратуры

Федеральным законом от 03.11.2015 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены запреты, ограничения и требования, в целях противодействия коррупции на глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований.

В частности, запрет на иностранные счета, помимо глав городских округов и муниципальных районов, теперь касается глав местных администраций, депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и депутатов, замещающих должности в указанных представительных органах.

Кроме того, все лица, замещающие муниципальные должности (вне зависимости от того, осуществляют ли они полномочия на постоянной или непостоянной основе), должны представлять сведения о доходах.

Законом введена ответственность в виде досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, депутата Госдумы и депутата законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ за непредставление или несвоевременное представление ими сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Е. Андреев,
заместитель прокурора Великолукского района