Молодежная межрайонная конференция «Все зависит от нас самих»

28 марта 2018

22 марта в п. Бежаницы состоялась молодежная межрайонная конференция «Все зависит от нас самих». В ней приняли участие учащиеся 7–8 классов образовательных организаций из Бежаницкого, Локнянского, и Великолукского районов. Наш район представляла агитбригада из Першинской школы «Вперед, революция!» (руководитель Михайлова Людмила Анатольевна).

Организаторами мероприятия выступили Бежаницкий молодежный центр «Юность», ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики», ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области», Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.

Цель конференции — повышение уровня информированности подростков и молодежи о компонентах здоровья, пропаганда здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде.

Программа конференции была очень насыщенной. Заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» И. Н. Гайдук познакомила участников конференции с ключевыми составляющими здорового образа жизни. Об основах здорового питания, как составляющей здорового образа жизни, рассказала заместитель главного врача ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» М. А. Заходнова. Тему личной гигиены, вопросы сохранения здоровья кожи лица в подростковом возрасте затронула заведующая отделом первичной профилактики ГБУЗ «Кожно-венерологический диспансер Псковской области» Т. Г. Барынина. Завершающим выступлением докладчиков конференции было сообщение начальника межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и противодействия наркопритонам УМВД России по Псковской области О. А. Мирвалиевой о профилактике употребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде.

Юные участники конференции в свою очередь представили свой взгляд на проблемы ведения здорового образа жизни, подготовив творческие выступления на тему «Быть здоровым, жить активно — это стильно, позитивно!». Яркие, разнообразные выступления агитбригад были направлены на позитивное отношение к жизни, призывали к занятиям спортом и творчеством. Ребята в очередной раз доказали, что молодежь заинтересована в активном и здоровом образе жизни.

И. Н. Смирнова,
зав.отделом по работе с молодежью МУ ДО «Центр внешкольной работы»