Методическое объединение классных руководителей

23 марта 2018

20 марта 2018 года проходило заседание районного методического объединения классных руководителей, педагогов-организаторов и педагогов, отвечающих за воспитательную работу в школе.

Тема методического объединения: «Эколого-биологическая и краеведческая деятельность как основное направление в формировании сознания подрастающего поколения».

В рамках РМО педагоги смогли посетить литературно-художественный музей И.А. Васильева. Педагогов встретила Ольга Викторовна Андреевская, директор музея. Она провела экскурсию по основным залам музея. Посетители познакомились с интересными фактами из жизни военкоров во время боевых военных действий на территории Великолукского района и г.Великие Луки в период Великой Отечественной войны. Особенно всем запомнились рассказ о Б. Полевом, А. Фадееве, В. Ставском. В зале фронтового рисунка с неподдельным интересом педагоги рассматривали оригиналы и копии рисунков, набросков периода Великой Отечественной войны, на которых изображены не только воины-победители, но и солдаты противника. Конечно же, всех заинтересовала трогательная история девочки-найденыша Анечки, спасенной советскими солдатами из-под развалин разбомбленного дома.

Большой интерес педагоги проявили к залу этнографии, где можно было увидеть предметы крестьянского быта: ткацкий стан, прялки, плетёные корзины и кузовки, глиняная посуда, полотенца, подзоры, сарафаны, кофты и многое др. В этом зале Ольга Викторовна рассказывала о народных поверьях и приметах.

В кабинете И.Васильева представлены резные работы из дерева, книги и картины. Все это создано руками И.Васильева и свидетельствует о том, что он был талантливым, интересным, творческим человеком, который умел видеть прекрасное в обычном, повседневном, который мечтал, но не успел сделать еще многое для своих земляков.

В этот день педагоги посетили и дом экологического просвещения, созданный И. Васильевым. В представленных экспозициях можно увидеть предствителей флоры и фауны Псковской области. Огромное внимание было уделено и тому, что в данный период наиболее актуальным вопросом для человечества является мусор и негативное влияние людей на окружающую природу. Разумеется, озвучивались пути решения данных проблем.

Далее педагоги прошли в конференц-зал, где продолжили свою работу. Светлана Николаевна Асоева рассказала педагогам о сотрудничестве Борковской школы филиала с данным музеем, о проведении совместных мероприятий. Своим опытом работы по ведению эколого-биологических исследований поделилась Накидкина Татьяна Алексеевна, в том числе ее воспитанница Е.Минженкова представила презентацию своей работы «Чистые руки».

Познавательным было выступление Шабаевой Маргариты Александровны, руководителя РМО, которая рассказала об особенностях работы в архивах при ведении исследовательской деятельности и представила исследовательскую работу «Парк культуры и отдыха г. Великие Луки».

Работа РМО была плодотворной и интересной. Хочется выразить огромную благодарность Андреевской Ольге Викторовне за сотрудничество, за интересную и познавательную экскурсию. А также поблагодарить всех участников РМО за активную работу.

О.М. Максимова,
методист МУ ДО «Центр внешкольной работы»