В Лычевской волости освящены два Поклонных креста

21 июня 2018

20 июня в Лычевской волости освящены два Поклонных креста: в деревне Медведково на месте разрушенной в советское время церкви Покрова Пресвятой Богородицы и в деревне Сиверст, там, где раньше стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1841 году помещиком подпоручиком Александром Никандровичем Польским при содействии прихожан.

Кресты установлены по инициативе и на средства депутата районного Собрания депутатов, жителя деревни Борисоглеб Паздерина Вячеслава Рудольфовича, который присутствовал на освящении.

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Александр Яковлев.

Об истории этих двух храмов, в которых когда-то молились наши предки, рассказал Почетный гражданин г. Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Орлов Владимир Викторович.

Заместитель Главы Администрации Великолукского района Корнилаева Валентина Анатольевна и Глава сельского поселения «Лычевская волость» Никифорова Любовь Васильевна поблагодарили всех, кто принимал активное участие в подготовительных работах и установке поклонных крестов. Особые слова признательности прозвучали в адрес Васильева Артема Владимировича, безвозмездно изготовившего таблички на поклонные кресты.

Добавим, что в своё время на территории Великолукского района действовало 28 храмов. На сегодняшний день на месте разрушенных храмов установлено 22 поклонных креста.

Эти святыни отныне дадут возможность каждому вспомнить о Боге, попросить благословения на добрый путь и плодотворный труд, напомнить об исконно православной вере.