20 ноября 2018

В целях реализации статьи 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», наделившей органы прокуратуры функцией ведения государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния следственной работы и прокурорского надзора, Генеральной прокуратурой Российской Федерации проводится опытная эксплуатация государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее — ГАС ПС), в пилотировании которой активно участвует и прокуратура Псковской области.

Система ГАС ПС призвана обеспечить прозрачность, достоверность и полноту учетных сведений о преступлениях на всех этапах уголовного судопроизводства и возможность проследить всю цепочку событий, начиная от сообщения о совершенном или готовящемся преступлении до вступления в законную силу судебного решения.

За время пилотирования системы в единое хранилище данных ГАС ПС прокуратурой Великолукского района и поднадзорными территориальными правоохранительными органами в 2018 году загружено свыше 1000 статистических карточек и свыше 4000 сообщений о преступлениях и происшествиях.

Возможности системы успешно используются прокуратурой при осуществлении полномочий по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью.

В ближайшее время прокуратура Псковской области перейдет на единую защищенную сеть передачи данных, которая соответствует требованиям информационной безопасности.

В системе ГАС ПС действует «Публичный портал правовой статистики» (www.crimestat.ru), благодаря которому граждане могут просмотреть сведения о состоянии преступности в стране (субъекте РФ, районе), динамику ее показателей, криминологические и социальные характеристики преступности, в том числе по половозрастным группам, национальности, социальному составу.

Данная система может быть полезна не только для правоохранителей, поскольку она открывает новые возможности для граждан в виде получения любым удобным способом (колл-центры, личное присутствие, через специальную форму на сайте) информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы при приеме сообщений о преступлениях, результаты их рассмотрения, сведения о движении уголовных дел (он-лайн через личный кабинет), а также для представителей бизнес сообщества в виде получения информации о социально-криминологических характеристиках конкретных регионов, муниципальных образований, с целью планирования основания и развития бизнеса.

Следует отметить, что прокуратурой Великолукского района в текущем году выявлено свыше 200 нарушений при учете преступлений, большинство из которых связаны с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем. В частности, имелись случаи занижения показателей официальной статистики о преступлениях, совершенных в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения, лицами, ранее совершавшими преступления.

В целях устранения нарушений закона об официальном статистическом учете прокуратурой района применялись меры прокурорского реагирования, в результате которых на поднадзорной территории максимально обеспечена достоверность уголовно-правовой статистики за истекший период 2018 года.

А. А. Антонов,
помощник прокурора Великолукского района