Мастер-класс для педагогов дополнительного образования района организовали в Центре технического творчества

19 ноября 2014

14 ноября 2014 года состоялось очередное заседание методического объединения педагогов дополнительного образования, на котором обсуждалась тема: «Мастер-класс, как современная форма обучения в системе дополнительного образования». В рамках рассмотрения данной темы педагоги дополнительного образования Великолукского района посетили МБОУДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества» г. Великие Луки. Для педагогов была организована экскурсия, которую проводила директор МБОУДОД «ЦДЮТТ» Соусова Людмила Петровна. Она рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, показала учебные кабинеты, выставки поделок и фотографий обучающихся. С огромным любопытством педагоги рассматривали представленные работы обучающихся: модели-копии транспортных средств, модульное оригами, З-D поделки, аппликации и другое. Людмила Петровна рассказала и о планах работы на текущий и предстоящий год.

Для участников МО был организован и проведен мастер-класс. Мастер-класс - это одна из важнейших форм повышения квалификации педагогов в системе дополнительного образования. Он представляет собой занятие практической направленности с профессиональной аудиторией для углубления и расширения определенных знаний по специально подобранной теме. Основным условием успешного и эффективного мастер-класса является наличие мастера-педагога, специалиста достигшего высокого уровня в своей сфере образовательной деятельности. Таким педагогом в этот раз стала Кубиц Елена Викторовна, которая уже более 14 лет работает педагогом дополнительного образования в МБОУДОД «ЦДЮТТ». Она представила мастер-класс «Новогодняя елочка из сизаля». Она рассказала о технологии работы с материалом сизаль, широко используемым в декорировании. Все присутствующие педагоги имеют огромный опыт в декоративно-прикладном творчестве, но и для них было важно получить знания о новых формах, приемах работы с материалом сизаль, чтобы иметь возможность использовать все это в своей практической работе с детьми. Все участники мастер-класса изготовили новогодний сувенир.

Хочется выразить слова благодарности директору Центра Соусовой Л.П., педагогу Кубиц Е.В. за их гостеприимство и пожелать всему педагогическому коллективу дальнейших успехов в их творчестве.

О. М. Максимова,
зав. методическим объединением