Всероссийская гражданско-патриотическая акция «Мы – граждане России!»

18 декабря 2017

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в образовательных организациях Великолукского района прошла патриотическая акция «Мы граждане России!» по вручению паспортов юным гражданам.

Вручение паспорта — это большое и волнующее событие в жизни молодых людей. Этот факт знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт — это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны.

Всероссийская акция «Мы — граждане России!» направлена на популяризацию государственных символов Российской Федерации в молодежной среде, формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России, формирование гражданской культуры и самосознания подростков. Проводится она круглогодично, наиболее значимыми датами являются 12 июня (День России) и 12 декабря (День Конституции). Организатором гражданско-патриотической акции выступает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (ООО «РСМ») при поддержке Государственного управления образования Псковской области, органов Федеральной миграционной службы России.

В Великолукском районе во всех образовательных организациях прошли торжественные линейки по вручению паспортов. Для участия в церемонии вручения паспортов в школы района приехали представители Администрации Великолукского района, Управления образования, начальник отдела УФМС России по Псковской области в г. Великие Луки. В торжественной обстановке вручены паспорта 142 подросткам.

В каждом образовательном учреждении мероприятия были организованы по-разному, но везде они стали значимыми. Звучал Гимн России, ребятам рассказывалось об истории паспорта, Конституции страны, государственных символах. Вместе с паспортом каждый учащийся в этот день получил небольшие памятные подарки.

И. Н. Смирнова,
зав. отделом по работе с молодежью МУ ДО «Центр внешкольной работы»