«В строю победная весна»

Так называлась акция, проведенная 14 апреля в д. Карцево Марьинской волости.

В память о войне и о тех, кто не вернулся, было высажено 70 деревьев — ровно столько, сколько лет минуло с той поры. Инициатива, исходившая от администрации волости, была с готовностью поддержана на селе — как самим населением, так и Советом ветеранов, местными лесниками и администрацией Демидовской школы. И хотя с утра моросил мелкий дождик, это не смутило даже пожилых ветеранов, ведь на войне они сражались и трудились на благо фронта в любую погоду. Участник войны М. С. Шепляков и труженики тыла К. И. Клевцова и Н. А. Добрягин с удовольствием приняли участие в посадке берез в заботливо приготовленные заранее лунки. Под Российским триколором процессия во главе с администрацией волости прошествовала к месту посадки деревьев — памятнику «землякам, ушедшим на фронт и не вернувшимся». Глава волости Л. П. Богатырева сказала несколько теплых слов в адрес ветеранов и отметила, что они снова в строю, и непогода им не помеха.

Вторая часть березок была посажена в этот же день чуть позже школьниками Демидовской школы на территории возле их учебного заведения. И как же это символично: передана эстафета от старшего поколения к младшему! Настроение участвовавших в акции было приподнятым и воодушевляло на новые добрые дела. Ведь именно за русские березки, за нашу землю, ее людей, ее будущее воевали наши деды и прадеды.

Е.Кумачева