УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району: сокращены сроки выплаты средств материнского капитала

15 марта 2017

В соответствии с постановлением* Правительства РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.

Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти дней.

Таким образом, перечисление средств материнского капитала осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Постановление Правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, по которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

СПРАВКА

В г. Великие Луки и Великолукском районе выдано 5725 сертификатов на материнский капитал. Из них 93 сертификата в 2017 году.

При этом нужно отметить, что 3478 жителей города и района распорядились средствами МСК на общую сумму 1,3 млрд. руб. Из них:

• 3331 чел. направили средства на улучшение жилищных условий, на сумму 1,25 млрд. руб.
  • 146 чел. — на обучение детей, на сумму 7,1 млн. руб.
  • 1 чел. — на накопительную пенсию матери, на сумму 338 тыс. руб.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года № 253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».