«Я и пожарная безопасность»

12 декабря 2017

4 декабря 2017 года на базе МОУ «Пореченская СШ» состоялся районный этап комплексного мероприятия «Я и пожарная безопасность» (игра по станциям).

В мероприятии приняли участие команды из МОУ «Пореченская СШ», МОУ «Ивановская СШ», МОУ «Переслегинская гимназия», МОУ «Лычевская СШ», МОУ «Булынинская СШ» и МОУ «Першинская СШ».

Командам необходимо было пройти 6 станций: «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожаре», «Безопасность на водных объектах», «Безопасное электричество» и «Творческая станция». На станциях командам было предложено ответить на вопросы по пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах, решить кроссворд «Пожар», рассказать и показать, как необходимо оказать помощь пострадавшему при поражении электрическим током, ожоге, отравлении угарным газом, показать свою сноровку и умения при выполнении пожарной эстафеты. Инструктора станций оценивали не только знания и умения детей, но и находчивость, умение работать в команде. На «Творческой станции» каждая команда должна была показать свое домашнее задание: защитить плакат. При подготовке домашнего задания необходимо было творчески подойти к художественному оформлению плаката, проявить новаторство и оригинальность, не забывая об информационной емкости и социальной эффективности своей работы.

В конкурсную программу входила и защита социальной акции по пожарной, электробезопасности и безопасности на водных объектах. При защите акции жюри оценивало тематическую направленность, охват аудитории, разнообразие использованных методов и приемов профилактической работы, оригинальность замысла, качество технического исполнения.

Оценивали работу команд: начальник Управления образования Администрации Великолукского района Суворова С.А., дознаватель Отдела надзорной деятельности Никитин И.В., председатель Великолукского отделения ВДПО Поспеева А.В., директор МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района Козлова С.Н. и.инспектор Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Главного управления МЧС по Псковской области Шматов Э.В.

Команды показали хорошую подготовку, прочные знания по тематике игры, умение преодолевать трудности и слаженно работать вместе.

Результаты игры по станциям таковы:

I место - команда «Спасатель», МОУ «Переслегинская гимназия», руководители Ковалева В.В., Васильев О.В., Булатова Т.Ю.

II место - команда «Дозор», МОУ «Пореченская СШ», руководитель Иванова Е.А.

III место - команда «Юный пожарный», МОУ «Першинская СШ», руководитель Беляева Ю.Н.

Все участники игры по станциям были награждены ценными подарками.

В завершение мероприятия участникам конкурса была предложена экскурсия в отдельный пожарный пост д. Поречье. На экскурсии детям показали специальные средства и приспособления для тушения пожаров, обмундирование, рассказали об особенности работы пожарной службы на вызове. Все желающие смогли задать вопросы о службе пожарных и, конечно, получить на них ответы.

На этом работа Юных пожарных не заканчивается: впереди еще межрайонный этап конкурса. Межрайонный этап комплексного мероприятия пройдет 15 декабря 2017 года на базе МОУ «Маевская СШ» в Новосокольническом районе, где встретятся команды из Куньинского, Невельского, Новосокольнического, Усвятского и Великолукского районов. На этом этапе Великолукский район будет представлять команда «Спасатель», МОУ «Переслегинская гимназия». Пожелаем нашей Дружине Юных Пожарных успехов!

О. М. Максимова,
методист МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района