В деревнях Иваново и Крутовраг Переслегинской волости прошел Иванов день

10 июля 2018

По сложившейся традиции, 5 июля в деревнях Иваново и Крутовраг Переслегинской волости прошел Иванов день, праздник, посвящённый летнему солнцестоянию и расцвету природы, по времени проведения совпадающий с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя (7 июля). А местные жители в это время отмечают ещё и День деревни.

Со словами приветствия и поздравления к жителям обратились Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров и Глава сельского поселения «Переслегинская волость» Ольга Анатольевна Васягина.

Особых слов благодарности были удостоены старожилы и люди, которые своим самоотверженным трудом заслужили всеобщее уважение и почет.

Словами признательности отметили местных активистов и хозяев лучших приусадебных участков. Не остались без внимания юбиляры, новорождённые и будущие первоклассники. Свою порцию поздравлений и аплодисментов также получили супружеские пары, прожившие в браке от 40 до 60 лет.

В Крутовраге от имени Администрации волости поблагодарили неравнодушных односельчан за большую работу по благоустройству детской площадки. А таких людей в деревне много!

В старину в течение всего Иванова дня и ночью звучали песни. Вот и в этот день в деревнях Иваново и Крутовраг песни сопровождали всё праздничное действо. Свои музыкальные подарки присутствующим дарили народный коллектив ансамбль «Радуга» (рук. Александр Яровой), солисты Анна Шевелятова, Инна Демидова, Игорь Коничев.