Районная научно-практическая конференция

10 апреля 2018

4 апреля 2018 года на базе МОУ «Лычевская СШ» прошла районная научно-практическая конференция. На конференцию было представлено 12 исследовательских работ из Пореченской, Ивановской, Булынинской, Лычевской, Кировской школ и Переслегинской гимназии.

Основные цели и задачи конференции: активизация поисково-исследовательской деятельности обучающихся школ района, воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края.

Во время конференции работало две секции.

«Учебно-исследовательская» (старшие классы).

Юные исследователи рассматривали темы, связанные с краеведением, особенностью решения задач по математике и другие темы.

С целью наглядности при защите исследовательской работы обучающиеся использовали мультимедийные презентации, буклеты, книги-раскладушки и другие демонстрационные материалы. После подведения итогов жюри определило победителя и призеров секции:

В секции «Учебно-исследовательская»

1 место — Тихая Екатерина, МОУ «Ивановская СШ», исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории моей семьи», руководитель Федосеева Галина Николаевна.

2 место — Афанасьева Анна, МОУ «Булынинская СШ», исследовательская работа «Решение одной задачи на ЕГЭ», руководитель Гнутова Людмила Васильевна.

3 место- Кириллова Татьяна, Кировская школа филиал МОУ «Булынинская СШ», исследовательская работа «Каким должен быть настоящий друг», руководитель Губаренков Виктор Иванович.

В рамках районной научно-практической конференции для младших школьников было организовано интеллектуальное соревнование «Первые шаги в науку», в котором приняли участие 6 обучающихся из 4 образовательных учреждений района.

Места жюри распределило следующим образом:

1 место — Рыжкова Екатерина, МОУ «Лычевская СШ», исследовательская работа «Приюты для животных», руководитель Шарыгина Елена Викторовна.

2 место — Спиридонова Ульяна, МОУ «Переслегинская гимназия», исследовательская работа «Моя сокровищница», руководитель Кузьмина Наталья Евгеньевна.

2 место — Рыбачек Виктория, МОУ «Пореченская СШ», исследовательская работа «Фольклор в творчестве С. Я. Маршака», руководитель Шамкова Ирина Леонидовна.

3 место — Черней Арина, МОУ «Переслегинская гимназия», исследовательская работа «Русская хозяюшка», руководитель Кузьмина Наталья Евгеньевна.

Всем участникам конференции вручены свидетельства об участии. Педагоги отмечены благодарственными письмами за творческую работу при организации научно-исследовательской деятельности. Победители награждены дипломами.

Хочется поблагодарить всех участников конференции и их руководителей за большую проделанную работу и пожелать дальнейших успехов в проведении научных исследований.

О. М. Максимова,
методист МУДО «Центр внешкольной работы»