Чистота района - дело каждого

10 апреля 2017

Апрель - традиционное время субботников, потому что впереди много праздников: Пасха, День Весны и Труда, День Победы. Навести чистоту и порядок к этим торжественным дням - первое дело рачительных хозяев, какими являются жители нашего района.

В целях улучшения санитарного состояния и благоустройства территории Великолукского района постановлением Администрации района от 29.03.2017г. №366 с 1 по 30 апреля объявлен месячник по благоустройству.

Надеюсь, все, кто заботятся о малой родине, любят свои родные места, выйдут на субботники, чтобы сделать привлекательными, праздничными свои дворы, придомовые участки, а также места, в которых все так любят отдыхать. Ведь профильным службам тяжело добраться до всех уголков нашего большого района.

Я думаю, каждый из жителей хочет, чтобы его родной населенный пункт стал чистым и цветущим. Чистота начинается, прежде всего, с себя. Если люди сознательно перестанут мусорить на улицах и во дворах, то и коммунальным службам станет легче. Чисто - не там, где убирают, а там - где не сорят!

Также хотелось бы обратиться к руководителям предприятий, организаций и ведомств города Великие Луки и Великолукского района с напоминанием о том, что вывоз собранного мусора - обязанность хозяйствующих субъектов. Так, например, организовать вывоз мусора с придомовых территорий многоквартирных домов должны управляющие компании; с территорий, прилегающих к организациям и учреждениям - их руководители; за владельцем частного дома закреплена придомовая территория. Весь собранный мусор должен быть отвезен на территорию полигона бытовых отходов в д. Бабки Великолукского района и сдан по существующим правилам.

В частности, Великолукским заводом «Транснефтемаш» 20 мая 2017 года планируется проведение экологической акции «Эко-суббота» на берегу озера Сорито в Лычевской волости. Цели проведения акции - сбор бытового мусора, приведение в порядок территорий у берегов водоемов и привлечение общественного внимания к проблемам загрязнения окружающей среды.

От всей души желаю всем весеннего настроения и приглашаю всех принять самое активное участие в уборке территорий нашего района после зимы! Давайте общими усилиями наведем чистоту к предстоящим праздникам и 90-летию района.

С уважением,
Глава Великолукского района С.А.Петров