Районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

9 апреля 2018

30 марта в районной музыкальной школе д. Переслегино проходил районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Конкурс чтецов — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди обучающихся. Организаторы конкурса хотели помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, которые станут для них эталоном, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь.

Условия конкурса были следующие: конкурс проводится среди обучающихся 5–10 классов; исполнители представляют законченный фрагмент на русском языке из выбранного ими прозаического произведения любого литературного жанра, которое не входит в школьную программу по литературе, соответствующий тематике конкурса и декламируемые по памяти; во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы; участник не имеет права использовать запись голоса; каждый участник конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

В районном этапе конкурса «Живая классика» приняли участие обучающиеся из: МОУ «Переслегинская гимназия», МОУ «Пореченская СШ», МОУ «Булынинская СШ», МОУ «Лычёвская СШ», МОУ «Першинская СШ», Кировская школа филиал, Демидовская школа филиал, Борковская школа филиал, Черпесская школа филиал, Русановская школа филиал.

Оценивало чтение конкурсантов жюри: С. Н. Козлова, директор МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района, Кудрева С.А., методист по работе с детьми и молодёжью Информационно-культурного центра Великолукского района, Максимова О.М., методист МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района. Ребята читали произведения Е.Носова, Г. Горина, А.Петровой, Н.Сладкова и др.

Для собравшихся прозвучали отрывки из музыкальных произведений русских композиторов в исполнении учащихся музыкальной школы Ремизовой Марии и Принзюк Стефании (руководитель Виноградова З.В.)

У жюри была непростая задача, но конкурс есть конкурс и выбор сделан. Первое место у Леонова Станислава из Переслегинской гимназии, рассказ Г. Горина «Ёжик» (рук. Скачкова Ольга Сергеевна), второе место у Строговой Ксении из Булынинской школы, отрывок из произведения Л.Керрола «Алиса в стране чудес» (рук. Николаева Любовь Семёновна) и у Морозовой Ольги, рассказ Е.Носова «Белый гусь» (рук. Барановская Наталья Михайловна). Третье место поделили между собой Нищимный Сергей из Черпесской школы, рассказ А.Петровой «Просто скажи «нет» и Разговорова Кира из Демидовской школы, рассказ Б.Екимова «Фетисыч» (рук. Карасёва Е.В.) Победитель районного этапа конкурса будет представлять Великолукский район на областном этапе Всероссийского конкурса чтецов, который пройдёт в апреле в городе Пскове.

Хочется поблагодарить всех ребят, участников конкурса, и их наставников за возможность окунуться в «живую» классику и приобщиться к миру художественного слова.

Также благодарим районную музыкальную школу за теплый приём и желаем удачи Леонову Станиславу на областном конкурсе.

Н.Н.Пархимович,
методист МУ ДО «ЦВР»