Бесплатная диспансеризация для жителей района

7 апреля 2016

Здоровье - это самое драгоценное, что есть у человека. Мы должны не только поддерживать его, но и укреплять. В действительности же далеко не каждый из нас с уверенностью может сказать, здоров он или нет.  И визит к какому-то одному врачу тоже не внесет ясность в этот вопрос. Все из-за того, что здоровье человека - это совокупность целого ряда показателей от простых физических параметров, до состояния органов и систем организма. Как же узнать «здоров я или нет?» Поликлиника №3 ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» предлагает жителям Великолукского района пройти бесплатную диспансеризацию.

Что такое диспансеризация? Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе проводится скрининговое обследование на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

Какие обследования будут сделаны: флюорография легких; маммография (женщины от 39 до 75 лет); ЭКГ; клинический анализ крови; общий анализ мочи; биохимический анализ крови для лиц старше 39 лет; исследование кала на скрытую кровь для лиц от 48 до 75 лет; определение уровня холестерина и глюкозы в крови; УЗИ органов брюшной полости и малого таза - 39 лет и старше; измерение внутриглазного давления у граждан старше 39 лет. На втором этапе диспансеризации проводятся дополнительные обследования по уточнению диагноза.

Диспансеризация проводится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования один раз в три года. Если ваш возраст делится на три, приходите на диспансеризацию! В 2016 г. - возраст: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Вне зависимости от возраста проходят диспансеризацию: инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий, участники ВОВ; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Как это сделать? Обратиться в кабинет №29 или к участковому терапевту с амбулаторной картой за получением карты диспансеризации и направлением на анализы. После прохождения исследований вернуться к терапевту для оформления заключения и рекомендаций по результатам диспансеризации.

Возможна предварительная запись по телефону 7-48-15.

С.А.Кузнецова,
фельдшер поликлиники №3 ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница»