УПФР по г. Великие Луки и Великолукскому району: В 2018 году закрывается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых её участников

6 ноября 2018

В 2018 году закрывается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых её участников.

Напомним, что право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, вступившие в Программу софинансирования в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года, и начавшие уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года. Программа рассчитана на 10 лет с момента самостоятельной уплаты первого взноса на пенсионный счет.

Первыми в 2009 году добровольные взносы уплатили 296 застрахованных лиц, проживающих в городе и районе. Чтобы получить государственную поддержку, в 2018 году они смогут сделать последний взнос.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Получить свои «вложения» можно при выходе на пенсию. При этом, начиная с 2016 года, получать удвоенную выплату пенсионеры-участники программы могут только 1 раз в 5 лет.

Кроме этого, участники программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13% от внесенных сумм.