Порядок предоставления льготы по земельным участкам «6 соток»

5 февраля 2018

Ранее при исчислении земельного налога налоговая база уменьшалась в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования следующим категориям граждан: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы; инвалидам I и II групп инвалидности; инвалидам с детства; ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий; ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

С 2017 года внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, согласно которых, и пенсионерам наряду с другими льготными категориями граждан будет предоставляться налоговый вычет при исчислении земельного налога и данный налоговый вычет будет уменьшать налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

В случае если у одного участка несколько собственников, то есть участок, находится в общей долевой или совместной собственности, налоговая база определяется для каждого налогоплательщика, а затем предоставляется налоговый вычет.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо представить в налоговый орган по вашему выбору заявление о предоставлении льготы. Такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить ваше право на вычет. Например, в случае если ранее вам были предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов РФ и (или) нормативно-правовых актов представительных органов муниципальных образований.

Если собственнику принадлежат несколько земельных участков, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Или же вы сами вправе выбрать один из участков, в отношении которого будете пользоваться налоговым вычетом, представив в налоговый орган соответствующее уведомление. Срок его подачи в целях уплаты земельного налога за 2017 г. — до 01.07.2018, за последующие налоговые периоды — до 1 ноября года, начиная с которого вы намерены пользоваться налоговым вычетом в отношении выбранного земельного участка.

Пример. Расчет земельного налога

Рассчитаем налог на земельный участок, который находится в собственности 2-х физических лиц и расположен в г. Великие Луки.

Исходные данные:

1. Назначение земельного участка — для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Кадастровая стоимость участка — 500 000 руб. Площадь земельного участка 1800 кв.м
3. Собственников — два право в собственности по ½.
4. Налоговая ставка — 0,3% (пп. 2.1 п. 2 Решение Великолукской городской Думы от 28.10.2005 N 82 (ред. от 15.06.2017) «О земельном налоге в городе Великие Луки»).
5. 1ФЛ — налоговых льгот нет; 2 ФЛ- имеется налоговая льгота(пенсионер)
6. Право собственности на участок зарегистрировано 10.03.2017 (участок находится в собственности десять полных месяца).

Определяем налоговую базу каждого собственника 500 000/2=250 000 (руб.)
Определяем площадь земельного участка приходящуюся каждому собственнику 1800/2=900(кв.м)
Расчет земельного налога за 2017 г.
По 1ФЛ сумма налога составит 250 000*0,3%*10/12 = 625 (руб.)
По 2 ФЛ определяем размер налогового вычета(т. е.стоимость 600 кв. м)

• стоимость 1кв. м 250 000: 900 =277,78(руб.)
  • стоиоость 600 кв. м * 600* 277,78 =166 666,97 руб.

сумма налога составит (250 000- 166 666,97)*0,3%*10/12 = 208 (руб.)

В. Д. Федотов,
заместитель начальника