Комплексное мероприятие «Я и пожарная безопасность-2019»

С целью реализации государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах на территории Псковской области проходит много всевозможных конкурсов, выставок и смотров. 28 ноября 2019 года на базе МОУ «Пореченская СШ» проходил традиционный районный этап комплексного мероприятия «Я и пожарная безопасность» (игра по станциям). Это мероприятие проводится для обучающихся 4 класса. Для того чтобы команда каждого образовательного учреждения смогла принять участие в очной игре необходимо было провести плодотворную совместную работу педагогов начальных классов, педагогов ОБЖ и, конечно, учащихся 4 класса. Работа заключалась в том, что дети изучали правила безопасного поведения, получали навыки, необходимые в чрезвычайных ситуациях.

В очном этапе мероприятия приняли участие команды из МОУ «Пореченская СШ», МОУ «Лычевская СШ», МОУ «Булынинская СШ, МОУ «Ивановская СШ» и МОУ «Першинская СШ».

Командам необходимо было пройти 5 станций: «Причины пожаров», «Пожарная часть», «Действия при пожаре», «Безопасность на водных объектах», «Безопасное электричество». На станциях командам было предложено ответить на вопросы по пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах, решить сканворд, пройти тест, рассказать и показать, как необходимо оказать помощь пострадавшему при поражении электрическим током, ожоге, отравлении угарным газом, показать свою сноровку и умения при выполнении пожарной эстафеты, а также знания первичных средств пожаротушения. Инструктора станций оценивали не только знания и умения детей, но и находчивость, умение работать в команде, дисциплинированность. Кроме того, каждая команда должна была показать свое домашнее задание: защитить плакат. При подготовке домашнего задания необходимо было творчески подойти к художественному оформлению плаката, проявить новаторство и оригинальность, не забывая об информационной емкости и социальной эффективности своей работы.

В конкурсную программу входила и защита социальной акции «Работа школьной Дружины Юных Пожарных по пожарной, электробезопасности и безопасности на воде». Во время защиты акции дети должны были подготовить творческое выступление с использованием презентации (слайд-шоу), в которую вошли материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями по пропаганде пожарной, электробезопасности и безопасности на водных объектах. При защите акции жюри оценивало тематическую направленность, охват аудитории, разнообразие использованных методов и приемов профилактической работы, оригинальность замысла, качество технического исполнения. Дополнительные баллы команды смогли заработать за парадную форму, представление капитана и эмблему.

Оценивало работу команд жюри: начальник Управления образования Администрации Великолукского района Ниневский А.И., дознаватель Отдела надзорной деятельности Загорская А.Б., председатель Великолукского отделения ВДПО Поспеева А.В., директор МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района Козлова С.Н., представитель Отдела надзорной деятельности по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам Главного управления МЧС по Псковской области Никитин И.В., государственные инспекторы ГИМС «ФКУ Центра ГИМС МЧС РФ» по Псковской области Смирнов Р.А. и Антонов С.А.

Команды показали хорошую подготовку, прочные знания по тематике игры, умение преодолевать трудности и слаженно работать вместе.

Результаты игры по станциям таковы:

I место - команда «Дозор», МОУ «Пореченская СШ», руководитель Шамкова И.Л.
II место - команда «Звонок-01», МОУ «Булынинская СШ», руководитель Филиппова В.М.
III место - команда «Спасатели», МОУ «Лычевская СШ», руководитель Зилгалова И.В.

Дипломом за лучший плакат по пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности на водных объектах награждена команда «Дозор», МОУ «Пореченская СШ», руководитель Шамкова И.Л.

Все участники игры по станциям были награждены ценными подарками.

По окончании мероприятия участникам конкурса была предложена экскурсия в отдельный пожарный пост д. Поречье. На экскурсии детям показали специальные средства и приспособления для тушения пожаров, обмундирование, рассказали об особенности работы пожарной службы на вызове. Все желающие смогли задать вопросы о службе пожарных и, конечно, получить на них ответы.

На этом работа Юных пожарных не заканчивается: впереди еще межрайонный этап конкурса. Межрайонный этап комплексного мероприятия пройдет 12 декабря 2019 года в д. Переслегино, где встретятся команды из Куньинского, Невельского, Новосокольнического, Усвятского и Великолукского районов. На этом этапе Великолукский район будет представлять команда «Дозор», МОУ «Пореченская СШ». Пожелаем нашей Дружине Юных Пожарных успехов!

О. М. Максимова,
методист МУ ДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района